Membres remarquables

Présidents de l'Association depuis la fondation

 

  • Désiré STORET (promotion 1880), de 1886 à 1898
  • César WATERLOT (promotion 1895), de 1898 à 1924
  • Gustave TISON (promotion 1909), de 1924 à 1928
  • Jules LEVEQUE (promotion 1897), de 1928 à 1931
  • Georges QUEMBRE (promotion 1897), de 1931 à 1934
  • Marc PERONNET (promotion 1903), de 1934 à 1946
  • Emmanuel BERTIEAUX (promotion 1913), de 1946 à 1951
  • Maurice PAYEN (promotion 1910), de 1951 à 1961
  • Raoul PANSE (promotion 1934), de 1961 à 1966
  • Edouard GRANDAME (promotion 1922), en 1967
  • Camille ROGEZ (promotion 1942), de 1968 à 1972
  • Georges CANCADE (promotion 1957), de 1973 à 1978
  • Jean COLLIOT (promotion 1935), de 1971 à 1983
  • Jean VASSAL (promotion 1952), de 1983 à 1985
  • Charles CLEMENT (promotion 1951), de 1985 à 1990
  • Bernard LEMOINE (promotion 1975), de 1990 à 1992
  • Daniel CAPPELLE (promotion 1981), de 1992 à 2003
  • Yves LEFIN (promotion 1977), de 2003 à 2011
  • Jean-Marie DUVIVIER (promotion 1973), de 2011 à 2016
  • Mathieu CHARBONNIER (promotion 2010), de 2016 à 2017
  • Eddie BONNAL (promotion 2008), depuis 2017

 

 

Présidents d'honneur

  • Maurice METTRIER, Polytechnicien (1883), Inspecteur Général des mines, Directeur de l'Ecole (1906-1918), Officier de la Légion d'Honneur
  • Achille STOUVENOT, Polytechnicien (1901), Ingénieur en chef des Mines, chef du secteur minier de Douai , Directeur de l'Ecole (1920-1926), Directeur Général de la Compagnie des Mines de la Grand’Combe (1943)
  • Gustave TISON (promotion 1909), Ingénieur des T.P.E. (Mines), Chevalier de la Légion d'Honneur
  • Alexandre GRARD (promotion 1899), Ingénieur en Chef des Mines
  • Maurice PAYEN (promotion 1910), Ingénieur Conseil
  • Henri NICOLAS (directeur de l’École de 1950 à 1955), Ingénieur Général des Mines
  • André-Claude LACOSTE (directeur de l’École de 1971 à 1978), Polytechnicien (1960). Ingénieur des Mines de Paris (1963)
  • Jean COLLIOT (promotion 1935), Ingénieur Général des Mines, Président de l'association
  • Camille ROGEZ (promotion 1942), Ingénieur des T.P.E. (Mines)
  • Henri BRUGEROLLES (promotion 1913), Ingénieur de la Compagnie de Phosphates de GAFSA, Légion d'honneur, Croix de guerre, Médaille du travail, officier du Nicham IFTIKAR (ordre tunisien actif entre 1837 et 1957)
  • Raoul PANSE (promotion 1934),  Ingénieur Mines de fer, directeur de la Mine de Sainte-Marie à Sainte-Marie-aux-Chênes
  • Gaston BLAISE (promotion 1922), Ingénieur du Bassin d'Aquitaine
  • René BOUGAMOND (promotion 1933), Ingénieur des Houillères du Bassin du Nord-Pas de Calais
  • Raymond QUEUDOT (promotion 1935), Ingénieur en chef du BRGM
  • Henri KOBIERSKI (promotion 1948), Géomètre - Chef Porion aux Houillères du Bassin du Nord-Pas de Calais, Président de l'ALEMTID de (1985 à 2004)
  • Gustave DEFRANCE (promotion 1955), Ingénieur Général des Mines, Directeur de l’École des Mines d'Alès (de 1982 à 1989), Directeur de l’École des Mines de Douai (de 1989 à 1994)

Président honoraire

  •  François DECATOIRE (promotion 1885), Ingénieur Honoraire des T.P.E. (Mines)

Membres honoraires

  • Félix LEPRINCE-RINGUET, Polytechnicien (1892). Ingénieur des Mines de Paris (1894). Inspecteur Général des Mines (1873-1958)
  • André DEFLINE, Polytechnicien. Ingénieur des Mines de l'État. Directeur Général à la Compagnie des Mines de Courrières (1929-1944)
  • Roland DAUL, Ingénieur I.D.N., Directeur des Études à l’École des Mines de Douai (de 1984 à 1997)
  • Yves LECOINTE, Ingénieur Général des Mines, Directeur-adjoint de l’École (de 1984 à 1989)
  • Marie-France GHYSELEN, Secrétaire de l'Association des Diplômés des Mines de Douai (de 1993 à 2014)
  • Philippe SAINT RAYMOND, Ingénieur Général des Mines Honoraire
  • Jean-Pierre RUSEK, Directeur de la Maison des Elèves (de 1997 à 2013)

Membres bienfaiteurs

  • Oscar WAQUET (promotion 1913)
  • Raymond QUEUDOT (promotion 1935)
  • André FOURMAULT (promotion 1945)